MARI PAZ SAYAGO

PREMIOS
Nominada a los “Mim Series” como mejor actriz de comedia por “ALLI ABAJO”

TV y CINE
2017  “SIN FIN” LARGO PROD. TRASANTLÁNTICAS. DIR: CÉSAR Y JOSÉ ALENDA.
2017  “ES POR TU BIEN” LARGO DE TELECINCO CINEMA Y QUEIXITO FILMS. DIR: C. THERÓN.
2017   “ALLÍ ABAJO”.SERIE DE PLANO A PLANO PARA ANTENA TRES.
2016   “KIKI”. LARGO DE MEDIASET. DIR: PACO LEÓN.
2014   “CINCO” CORTOMETRAJE DE BLOW-STUDIO. DIR: A. JIMENEZ Y B.GUTIERREZ.
2014   “CARMINA Y AMÉN”. LARGO DE MEDIASET Y ANDY YOKE. DIR: PACO LEÓN.
2013   “LALA Y LOLA”. CORTOMETRAJE ZENTROPIA FILMS. DIR: JUDITH HERTNÁNDEZ.
2013   “QUIÉN MATÓ A BAMBI?”. LARGO de RODAR Y RODAR. DIR: SANTI AMODEO.
2012   “THE EXTRAORDINARY TALE” LARGO de AVALÓN PROD. DIR: FCO ORTUÑO Y LAURA ALVEA.
2011   “EL MUNDO ES NUESTRO”. LARGO de JALEO PROD. DIR: ALFONSO SÁNCHEZ.
2011  “CARMINA O REVIENTA” LARGO de JALEO PROD. DIR: PACO LEON.
2010  “AIDA”. SERIE de GLOBOMEDIA PARA TELECINCO.
2008  “CUATROCIENTOS”. SERIE de LZ PROD PARA CANAL SUR.
2007  “JODIENDA WARRICK”. CORTOMETRAJE DE PARIPÉ PROD. DIR: FERNANDO GAMERO.
2006  “ÀCAROS”. TELESERIE de ZOOPA Y SONY PARA CUATRO. DIR: PACO LEÓN / ANNA R.COSTA.
2006  “CABEZA DE PERRO”.  (LOCUCIÓN). de LZ PROD. DIRECCIÓN: SANTI AMODEO.
2005  “ROMPECORAZONES”. PROGRAMA DE EL TERRAT PARA LA CADENA CUATRO.
2004  “CACHOS”. 7 CORTOS DE FCO. ORTUÑO Y LAURA ALVEA.
2004  “EL CONTRATO”. CORTOMETRAJE de PALACIOS PROD. PARA CANAL SUR TV.
2003  “ACARÍZAME”.SERIE PARAMOUNT-COMEDY. DE PACOLEON & M.PAZSAYAGO.

TEATRO
2015-16   “DESMONTANDO A ISABEL” de HISTRIÓN TEATRO. DIR: JULIO FRAGA.
2014         “PALOMITAS” MICROTEATRO. GUIÓN Y DIR: JORGE NARANJO.
2013         “LEAR” DE ABAO TEATRO. DIRECCIÓN: PEPA GAMBOA
2012         “EL BUSCÓN” cía.TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA Y LA JÁCARA. DIR: ALFONSO ZURRO.
2012         “LISÍSTRATA” DE TONIA TAYLOR PRODUCCIONES. DIR: ANTONIA GÓMEZ GRANDE.
2011         “QUÉ FUE DE BABY JUANITA” de la CÍA M. MONTEAGUDO. DIRECCIÓN: JOSE TRONCOSO.
2010         “PULP” (MUSICAL) de la CÍA NIÑOS PERDIDOS. DIR: ANTONIO CAMPOS.
2009        “¿ESTÁS AHÍ?”. de LAZONA PROD. DIRECCIÓN: JAVIER DAULTE.
2008        “LAS GRACIAS MOHOSAS”. CÍA EL VELADOR. DIR: JUAN DOLORES CABALLERO.
2008-07  “CUM LAUDE”.  CÍA LOS ULEN. DIRECCIÓN: PEPE QUERO.
2007        “EL MAL DE HOLANDA”. de PACO ZARZOSO. DIR: RAFEL DURÁN,
2007        “LA HABITACIÓN DE LAS MUJERES”. DIRECCIÓN: SARA MOLINA.
2006        “LA MÁQUINA DE HABLAR”. DIR: ADOLFO SIMÓN
2006        “EL REI DE LOS ANIMALES ES IDIOTA”.DIR: PERE FULLANA.
2004        ” EL MUNDO DE LOS SIMPLES”. CÍA LOS ULEN. DIR: PEPE QUERO.
2002-01  “BAR DE LÁGRIMAS”. CÍA LOS ULEN. DIR: PEPE QUERO.
2000        “BRADMILLA”. CÍA SEGURAMENTE TEATRO. DIR: JUAN CARLOS SÁNCHEZ.
1999         “LA EUROPA ESTÁ TRISTE”. DE ESCÉNICA. DIRECCIÓN: PACO MONTES.
1999         “LA BODA”. DE B. BRECHT. DIRECCIÓN: ROBERTO QUINTANA.
1998         “MACBETH”. De W.SHAKESPEARE. DIR: DAVID PERRY (ROYAL SHAKESPEARE COMPANY).
1998        “NORTE-SUR”. DE CAT Y NORRBOTTENS TEATTERN. LORCA/IBSEN. DIR: EMILIO HERNÁNDEZ.
1996        “PENAS DE AMOR PERDIDO”. De W.SHAKESPEARE. DIR: GABRIEL CHAMÉ.
1995        “DON JUAN, CARNAVAL DE AMOR Y MUERTE”. PRODUCCIÓN CAT. DIR: P.ÁLVAREZ OSSORIO.

FORMACIÓN
– GRADUADA EN ARTE DRAMÁTICO EN EL INSTITUTO DE TEATRO DEL CAT. SEVILLA.
– ÉCOLE INTERNATIONALE DE THÉÂTRE JACQUES LECOQ. PARÍS.
– TEATRO Y ACCIÓN: JOSÉ CARLOS PLAZA.
– CREACIÓN TEATRAL: BENITO ZAMBRANO.
– EL ACTOR ANTE LA CÁMARA: ASSUMPTA SERNA, MARIANO BARROSO.
– CLOWN: PETER SHUBE, CARLO COLOMBAIONI, CLEMENT TRIBULET, GABRIEL CHAMÉ, MIGUEL GARRIDO, NORMAN TAYLOR, ANTÓN VALÉN, FRANKIE ANDERSON.-
– TRAGEDIA GRIEGA Y BUFFÓN: PHILIPPE GAULIER.
– INTERPRETACIÓN EN EL TEATRO DE SHAKESPEARE: DAVID PERRY, ANDRÉS LIMA.
– EL TEATRO DE MOLIÈRE: LEONID ROBERTMAN.
– VERSO: CONCHA DOÑAQUE, MARIA JESÚS ANDANI, ROBERTO QUINTANA.
– CANTO: DANIEL SUAREZ, MARIAN BRITHNEY, SONIA POUSCOVYA, PATRICIA DÍAZ.
– DANZA CONTEMPORÁNEA: MERCÉ BORONAT. MANUELA NOGALES, PILAR PEREZ CALVETE, MANUEL CAÑADAS, GUILLLERMO WEICKERT.
– THE FOOL: FRANKIE ANDERSON.
– ESGRIMA: RICARD POUS.
– INTERPRETACIÓN CREATIVA: BENITO ZAMBRANO.
– MELODRAMA: PEPA DÍAZ MECO.
– BIOMECÁNICA: RICARDO HINIESTA.
– COMEDIA DELL´ARTE: JUAN CARLOS SÁNCHEZ.

DANZA
1998   “SIN PAN SIN TITULO” TEXTOS B. BRECHT. COREOGRAFÍA: MANUELA NOGALES.
1993    “MOVIMIENTO Y DANZA”. COREOGRAFÍA: MANUELA NOGALES.

FORMADORA Y SECTOR DIRECCIÓN
ASESORÍA Y DIRECCIÓN DE “RESTAURANT TU THREE” DE LA CÍA EXTRESS.
AYTE DE DIRECCIÓN PARA EL ESPECTÁCULO “LA NOCHE” DE LA CÍA. TEATRO DEL VELADOR.
AYTE DE DIRECCIÓN Y ASESORA DE MOVIMIENTO EN “EL MAGO” DE DIEGO CARRASCO.
AYTE DE DIRECCIÓN Y ASESORA TEATRAL EN “TRANSITANGO” DE ALEJANDRA SABENA.
AYTE DE DIRECCIÓN Y ASESORA DE TEATRO GESTUAL EN “VAIVENES” DE LA CÍA JAVIER BARON.
CURSOS INTENSIVOS DE CLOWN EN LA UNIVERSIDAD DE CÓRDOBA Y HUELVA

IDIOMAS
FRANCÉS NIVEL B2.
INGLÉS NIVEL BÁSICO.

VIDEOBOOK